/>
Header

【型】2019直心杯空手道選手権大会 結果

11月 11th, 2019 | Posted by siteoperator in 行事報告 - (【型】2019直心杯空手道選手権大会 結果 はコメントを受け付けていません。)

【少年初級の部】

優勝 古関 煌士(荻窪)/準優勝 古関 慶士(荻窪)/第三位 岡野 壮真(町田) 第三位 臼井 遥碧(烏山)

 

【少年中級の部】

優勝 赤間 由知(町田)/準優勝 岡田 陽葵(町田)/第三位 中村 好希(町田)/第三位 大島 智広(百合ヶ丘)

 

【少年上級の部】

優勝 古関 遼士(荻窪)/準優勝 田中 昊士(烏山)/第三位 臼井 聖翔(烏山)/第三位 松谷 葵子(烏山)

 

【一般初中級】

優勝 大友 和也(荻窪)/準優勝 酒井 唯人(町田)/第三位 入江 庸介(百合ヶ丘)

 

【一般上級の部】

優勝 岡野 由弥(町田)/準優勝 髙橋 亮胤(町田)/第三位 川杉 朋子(百合ヶ丘)/第三位 名和 結季子(烏山)

 

以上

 

2019直心杯空手道選手権大会 結果 グランドチャンピオン選考試合

10月 7th, 2019 | Posted by siteoperator in 行事報告 - (2019直心杯空手道選手権大会 結果 グランドチャンピオン選考試合 はコメントを受け付けていません。)

2019直心杯空手道選手権大会 結果

グランドチャンピオン選考試合

 

【小学一年生男子の部】

優勝 小野 一翔(井上道場)/準優勝 後藤 結心(小嶋道場)

 

【小学二年生男子の部】

優勝 五月女 和心(木村道場)

 

【小学二年生女子の部】

優勝 中村 真里(佐藤道場)/準優勝 佐藤 愛里(佐藤道場)/第三位 熊谷 美莉愛(佐藤道場)

 

【小学三年生男子の部】

優勝 野添 裕誠(山口道場)/準優勝 宗石 凰雅(井上道場)/第三位 野口 慶次(井上道場)

 

【小学四年生男子の部】

優勝 中田 悠介(山口道場)/準優勝 井上 慶覇(小嶋道場)/第三位 花香 耀磨(木村道場)/第三位 勢力 志道(関西総本部)

 

【小学四年生女子の部】

優勝 田川 美優(井上道場)/準優勝 澤田 莉奈(佐藤道場)/第三位 奥山 智夏(田畑道場)

 

【小学五年生男子の部】

優勝 筒井 悠道(井上道場)/準優勝 鈴木 陽斗(田畑道場)/第三位 小林 元輝(佐藤道場)/第三位 佐々木 里空(木村道場)

 

【小学五年生女子の部】

優勝 下田 まりあ(井上道場)/準優勝 常盤 絆奈(瀬戸道場)/第三位 原田 向日葵(天野道場)

 

【小学六年生男子軽量級の部】

優勝 山中 一成(佐藤道場)/準優勝 竹井 蓮人(山下道場)/第三位 滝澤 竣(加藤道場)/第三位 金尾 優斗(井上道場)

 

【小学六年生男子重量級の部】

優勝 中路 宙良(瀬戸道場)/準優勝 赤間 優一(三和道場)

 

【小学六年生女子の部】

優勝 森本 愛梨(井上道場)/準優勝 舩木 苺衣(小嶋道場)

 

【中学一年生男子軽量級の部】

優勝 土谷 慈騎(山口道場)/準優勝 大髙 結人(木村道場)/第三位 網野 佑斗(木村道場)/第三位 西山 隆賢(桑島道場)

 

【中学一年生男子重量級の部】

優勝 鈴木 麗空歩(山口道場)/準優勝 池井 咲太郎(井上道場)

 

【中学二年生男子軽量級の部】

優勝 松下 武蔵(井上道場)/準優勝 佐久間 大翔(木村道場)/第三位 村川 覇久(木村道場)/第三位 尾上 仁勇(桑島道場)

 

【中学二年生男子重量級の部】

優勝 齊藤 純也(佐藤道場)/準優勝 古賀 桧基(三和道場)

 

【中学二年生女子の部】

優勝 木村 夢奈(瀬戸道場)/準優勝 奥山 情香(田畑道場)

 

【高校一年生男子重量級の部】

優勝 川村 風矢(井上道場)

 

【高校一・二年生女子重量級の部】

優勝 小山 晴渚(桑島道場)

 

以上

2019直心杯空手道選手権大会 結果 直心杯

10月 6th, 2019 | Posted by siteoperator in 行事報告 - (2019直心杯空手道選手権大会 結果 直心杯 はコメントを受け付けていません。)

直心杯

【幼年の部】

優勝 渡部 翔也(天野道場)/準優勝 池田 淏雋(天野道場)

 

【小学一年生の部 軽量級】

優勝 田村 皇樹(井上道場)/準優勝 田村 悠悟(井上道場)

 

【小学一年生の部 重量級】

優勝 カシタノフ コンスタンティン(広尾道場)/準優勝 梅村 泰仁(天野道場)/第三位 臼井 遥碧(三和道場)/第三位 本多 夏楓(瀬戸道場)

 

【小学二年生の部 軽量級】

優勝 池田 淏照(天野道場)/準優勝 渡邉 知(天野道場)

 

【小学二年生の部 重量級】

優勝 佐々木 湊(木村道場)/準優勝 川嶋 織煌(木村道場)/第三位 浅川 正樹(三和道場)/第三位 佐々木 暁人(木村道場)

 

【小学三年生の部 軽量級】

優勝 後藤 亮二(広尾道場)/準優勝 川村 琥太郎(三和道場)/第三位 宮田 凌玖(三和道場)/第三位 菅沼 俊太(三和道場)

 

【小学三年生の部 重量級】

優勝 空 史都(三和道場)/準優勝 徳倉 幹太(井上道場)/第三位 宮嵜 健裕(佐藤道場)/第三位 花岡 悠太(三和道場)

 

【小学四年生の部 軽量級】

優勝 犬飼 元気(三和道場)/準優勝 長瀬 晴峯(天野道場)/第三位 青木 悠真(三和道場)/ 第三位 金丸 隆一郎(三和道場)

 

【小学四年生の部 重量級】

優勝 後藤 大輝(小嶋道場)/準優勝 倉次 直之(天野道場)/第三位 津川 夏樹(加藤道場)

 

【小学四年生女子の部】

優勝 本多 乎青(瀬戸道場)/準優勝 本多 沙妃(瀬戸道場)

 

【小学五年生の部 軽量級】

優勝 三浦 怜士(佐藤道場)/準優勝 神宮 匡一朗(小嶋道場)/第三位 渥美 陽(小嶋道場)/第三位 大木 龍之介(三和道場)

 

【小学五年生の部 重量級】

優勝 梶田 篤史(三和道場)/準優勝 鈴木 晴斗(三和道場)/第三位 島野 朔躍(三和道場)/第三位 佐藤 遥斗(小嶋道場)

 

【小学五年生女子の部】

優勝 松谷 葵子(三和道場)

 

【小学六年生の部 軽量級】

優勝 福嶋 操堅(木村道場)/準優勝 成井 晴智(三和道場)/第三位 後藤 匡胤(広尾道場)

 

【小学六年生の部 重量級】

優勝 岡田 昊斗(三和道場)/準優勝 鈴木 祥生(井上道場)/第三位 加川 倖太郎(三和道場)

 

【小学六年生女子の部】

優勝 廣田 菜々美(佐藤道場)

 

【中学生の部 軽量級】

優勝 椋木 滉大郎(三和道場)/準優勝 松田 勇次郎(瀬戸道場)

 

【中学生の部 重量級】

優勝 新井田 晃成(井上道場)

 

【中学生女子の部】

優勝 水野 早葉(三和道場)

 

【高校生の部】

優勝 佐伯 誠真(加藤道場)

 

【一般女子の部】

優勝 野崎 琴乃(木村道場)/準優勝 牛山 綾香(川端道場)/第三位 小岸 美典(三和道場)/第三位 山内 貴子(三和道場)

 

【壮年初中級の部】

優勝 武蔵 清亮(加藤道場)/準優勝 水野 和成(三和道場)/第三位 平柳 隆(三和道場)/第三位 土井 正行(井上道場)

 

【壮年上級の部】

優勝 新井 領一郎(三和道場)/準優勝 渡辺 俊(三和道場)/第三位 戸田山 正宏(三和道場)/第三位 山﨑 秀人(三和道場)

 

【一般初中級の部】

優勝 河嶋 謙(三和道場)

 

【一般上級の部】

優勝 中田 大智(三和道場)

以上

 

2019三和道場春季交流試合 結果

5月 20th, 2019 | Posted by siteoperator in 行事報告 - (2019三和道場春季交流試合 結果 はコメントを受け付けていません。)

事務局

【壮年軽量級の部】

優勝 富永 智之(烏山)

 

 

【壮年中量級の部】

優勝 酒井 耕一(荻窪)/準優勝 平柳 隆(町田)

 

 

【壮年重量級の部】

優勝 河嶋 謙(烏山)

 

 

【一般の部】

優勝 小作 昌義(荻窪)/準優勝 藤原 弘樹(荻窪)

 

敬称略

以上です。

第21回三和道場少年空手道選手権大会 結果

4月 1st, 2019 | Posted by siteoperator in 行事報告 - (第21回三和道場少年空手道選手権大会 結果 はコメントを受け付けていません。)

【幼年の部】

優勝 臼井 遥碧(烏山)/準優勝 古関 慶士(荻窪)/第三位 岡野 壮真(町田) 第三位 武居 紘孝(百合ヶ丘)

 

【小学一年生の部】

優勝 大友 一輝(荻窪)/準優勝 中川 慶太(烏山)/第三位 浅川 正樹(町田) 第三位 辻堂 颯人(荻窪)

 

【小学二年生の部】

優勝 矢田 陽音(荻窪)/準優勝 池田 尚広(烏山)/第三位 空 史都(町田) 第三位 赤間 由知(町田)

 

【小学三年生の部】

優勝 臼井 聖翔(烏山)/準優勝 犬飼 元気(百合ヶ丘)/第三位 伊東 晴翔(烏山) 第三位 山下 誉葵(烏山)

 

【小学四年生女子の部】

優勝 岡田 りさ(荻窪)

 

【小学四年生男子初級の部】

優勝 景浦 蔵之介(荻窪)/準優勝 森 遼太(荻窪)/第三位 小岸 滉正(荻窪)

 

【小学四年生男子上級の部】

優勝 申 陽斗(百合ヶ丘)/準優勝 大木 龍之介(百合ヶ丘)/第三位 古関 遼士(荻窪) 第三位 島野 朔躍(百合ヶ丘)

 

【小学五年生女子の部】

優勝 森 啓帆(荻窪)

 

【小学五年生男子初級の部】

優勝 西村 友甫(烏山)

 

【小学五年生男子上級の部】

優勝 遠藤 健太(百合ヶ丘)/準優勝 赤間 優一(町田)/第三位 浅羽 一徹(町田) 第三位 渡邉 裕貴(荻窪)

 

【小学六年生初級の部】

優勝 水野 早葉(町田)

 

【小学六年生男子上級の部】

優勝 岡野 由弥(町田)/準優勝 花澤 リオ(百合ヶ丘)/第三位 後藤 佑大(方南町) 第三位 三浦 豪(荻窪)

 

【敢闘賞】

水野 早葉(町田)

 

【技能賞】

武居 紘孝(百合ヶ丘)

以上です

(敬称略)

2019年春季型試合・試し割り会結果

2月 24th, 2019 | Posted by siteoperator in 行事報告 - (2019年春季型試合・試し割り会結果 はコメントを受け付けていません。)

【少年初級】

優勝 古関 慶士(荻窪)/準優勝 古関 煌士(荻窪)/第三位 大友 一輝(荻窪)第三位 王 鑫琦(荻窪)

 

【少年中級】

優勝 馬場 美花(烏山)/準優勝 星 律希(町田)/第三位 臼井 聖翔(烏山) 第三位 犬飼 元気(百合ヶ丘)

 

【少年上級】

優勝 岡野 由弥(町田)/準優勝 古関 遼士(荻窪)/第三位 大木 龍之介(百合ヶ丘) 第三位 遠藤 健太(百合ヶ丘)

 

【一般初中級】

優勝 菊地原 杏菜(町田)/準優勝 島野 凌嘉(百合ヶ丘)

 

【一般上級】

優勝 時元 亮多(町田)/準優勝 髙橋 亮胤(町田)/第三位 浅田 浩平(烏山) 第三位 浅田 浩之(烏山)

 

【試し割り会】

優勝 町田チーム(廣瀬 武/中田 大智/前多 優斗)

 

敬称略

以上です。

少年部合宿 2012

7月 10th, 2012 | Posted by siteoperator in 行事報告 - (少年部合宿 2012 はコメントを受け付けていません。)

by 事務局委託雑務班

押忍!
7/7~8に参加された少年部の皆さん、お疲れ様でした。
そして彼らを元気に送り出してくれた父兄の皆様、ありがとうございました。

今回はの合宿は雨が降ったり止んだりとハッキリしない天気の中での実施となりましたが、皆元気一杯で全てのメニューを完遂致しました。
いつものように、速報をチラリと。

*写真はクリックすると拡大されます。

まずは、基本~移動稽古です。

 

01

02

03

04

 

 

 

 

 

 

そして、合宿前から一生懸命練習した「型」の道場対抗試合。
師範から直々にアドバイスを貰った後に、いよいよトナーメント開始です。

中には稽古の時間以外にも公園に集まって練習をしていたという熱心なチームも居たとの事で、優勝の喜びも人一倍だった事でしょう。

05

06

07

08

 

 

 

 

 

 

型試合の後は、素読の時間。
今回は、吉田松陰の教えを元に「真心を込めて一生懸命に事にあたる大切さ」を学びました。
(ちょっと正座が痛かったかな・・・?)

そして合宿のメインイベント、50人スパーリング!
今回は気温が涼しかったので、熱中症になる子も無く無事に完遂。

09

10

11

12

 

 

 

 

 

 

稽古の後はお待ちかねの食事タイム!
皆おなかペコペコなので、どんどん食が進みます。
食事の準備や後片付けも、勿論自分達でやりますよ。

13

14

15

16

食事の後は、師範・先輩から怖ぁ~い話を聞かされて湖畔で花火大会。
途中で雨が降ってきたりして、ちょっと大変だったけど皆楽しそうでした。
(真っ暗なので、写真がありません!)

そして!
クタクタに疲れて一晩眠って起きてみると、何故か顔に芸術的な模様や文字が・・・?

中には、キャッツも居るようですねぇ。

 

17

18

19

20

朝5時起床で臨むのは山登り。

登りの石段がちょっとキツかったけど、山頂にある神社での正拳100本突きは気分爽快!
下りは景色を眺める余裕も・・・

21

22

23

24

山登りから戻って朝食を取った後は、山中湖畔で班対抗のドッジボール大会。

皆、かなり張り切ってますねぇ。

25

26

27

28

ドッジボールで汗を流した後は、山中湖畔で水遊び。
浅瀬なんで、あんまり盛り上がらないかな・・・と思いきや、ご覧のとおりのはしゃぎぶり。

やっぱり元気一杯ですね。

29

30

31

32

水辺で遊んでいるうちに昼食の時間。
宿舎の皆さんのご好意により、湖畔でおにぎりを食べることが出来ました。

前日の型試合の優勝チームは、デザートのスイカを優先的に食べて、おかわりも出来る権利があったのでした。
一生懸命練習して良かったね!

33

34

35

36

デザートを食べて満足した後は、宿舎からバスで帰途につきました。
これで、一泊二日の全行程も無事完遂。
皆さん、お疲れ様でした!

・・・っと、ここでオマケで本当にお疲れ様のスタッフの模様を少し。
少年部の皆が無事に合宿を行えるよう影で懸命に働いていた若手スタッフのメンバーです。
少年部の皆が喜んではしゃぎまくる度に、彼らのエネルギーメーターはどんどん下降して行きます・・・

また来年、少年部合宿でお会いしましょう!


37

38

39

40


end